Умное оборудование
Интерактивные киоски, сенсорные столы, умный пол

Сенсорный интерактивный киоск, интерактивные стены

Сенсорный интерактивный киоск, интерактивные стены Сенсорный информационный киоск — технологии будущего для вашей компании!

Новейшие технологии всегда вызывают у людей огромное удивление, но совсем ненадолго. Если вчера мы были очарованы сенсорными экранами на телефонах и планшетах, то сегодня не обращаем внимания даже на интерактивные терминалы. Мы ежедневно пользуемся различными платежными автоматами, разглядываем меню на огромном экране в местном кафе, занимаем очередь в банке или государственном учреждении через автоматическую кассу. Все эти устройства позволяют обходиться без посторонней помощи, увеличивая влияние современных технологий на жизнь человека.

Единая классификация


Все вышеперечисленные виды оборудования можно объединить по двум критериям:

• предусматривают взаимодействие человека с оборудованием (реагируют на движение рук, касание пальцев и т. д.);
• несут информационную составляющую (рекламируют товар, показывают план торгового центра, наличие свободных мест в кинотеатре).

По этой причине подобные устройства принято называть сенсорными информационными киосками. Данное понятие подразумевает использование комплекса оборудования, включающего в себя персональный компьютер и сенсорный монитор. В отличие от того же ноутбука, интерактивный киоск имеет строго ограниченную направленность и функционал. Сюда можно отнести следующее:

• киоски самообслуживания различной направленности;
• информационные автоматы;
• платёжные терминалы и лотерейные автоматы;
• музыкальные автоматы;
• терминалы для госучреждений и банков.

Для чего нужен сенсорный информационный киоск?

Данный тип устройств помимо разного программного обеспечения может иметь дополнительное оборудование: аудиосистему, сканеры различного формата, принтер, купюроприёмник, камеру, микрофон, разъёмы для подключения внешних устройств, NFC и многое другое. Всё это необходимо для выполнения конкретных задач, связанных с самообслуживанием. Электронные терминалы в кинотеатрах позволяют распечатать билет, заранее купленный через интернет. Информационное интерактивное табло в супермаркете позволит узнать стоимость товара или воспользоваться скидкой без привлечения сотрудника магазина.

Отсюда можно сделать вывод о том, что все электронные информационные киоски созданы в целях предоставления конкретного вида услуг и информирования населения. Общественная направленность не могла не повлиять на внешний вид оборудования. Все терминалы и автоматы подобного типа заключены в стальной корпус с противоударным стеклом. Некоторые из них, такие как интерактивная стена, скрывают «умную» начинку в нише стеновых перекрытий. Это удобно, практично и вызывает преимущественный интерес со стороны посетителей.

Настенные сенсорные киоски, как и отдельно стоящие аппараты, устанавливаются в местах большого скопления людей. Как правило, это:

• медицинские учреждения;
• вокзалы и аэропорты;
• многофункциональные центры;
• крупные торговые комплексы;
• гостиницы и рестораны;
• учреждения культуры;
• выставочные и конференц-залы.

Интерфейс каждого устройства имеет уникальную концепцию, «заточенную» под удобство использования, неповторимый дизайн и конкретную цель. Если интерактивный киоск для библиотеки позволит просмотреть список доступных книг, то офисное оборудование покажет план здания, поможет найти нужную организацию. Все эти параметры закладываются на этапе изготовления терминала, могут включать в себя статистический сбор информации, возможность взаимодействия с сетью интернет.

Интерактивные технологии в борьбе за внимание клиентов

Данное оборудование очень часто полностью или частично используется в маркетинговых целях. Модели, созданные для предоставления конкретной информации, могут отображать на экране сторонние рекламные блоки. Так человек, к примеру, распечатывающий бонусные купоны, вынужден наблюдать рекламу местного кафе или соседнего магазина.

Маркетологи давно заметили эффективность данных устройств, которые тем или иным образом привлекают внимание людей. Сегодня ни одна крупная международная выставка и презентация не обходится без интерактивных стен — более масштабных аналогов электронных информационных киосков. Их главная задача — завладеть вниманием посетителя. Рядом с таким маркетинговым инструментом теряется и самый яркий плакат, и самый большой видеоэкран. В чём волшебство данного вида воздействия? Ответ прост — в его интерактивности!

Современные технологии заставляют человека вновь удивляться. Проекционные системы различного формата и сенсорные панели могут реагировать не только на прикосновение, но и на звук, свет, движение. Некоторые модели способны распознавать жесты, менять картинку в соответствии с ростом человека, подбирая контент для взрослых или детей. ИК датчики могут заставить интерфейс огромного экрана подстроиться под ваше пространственное положение и т. д.

Электронный информационный киоск в помощь бизнесу

За границей данный тип устройств формально причисляется к штату сотрудников. Есть ли в этом смысл? Сенсорный информационный киоск, установленный, к примеру, в холле офисного здания легко может заменить живого информатора. Такой помощник никогда не перепутает этажи, у него нет технического перерыва, он одинаково приветливо поделится информацией с каждым посетителем.

В России информационно-рекламное обслуживание в таком формате пока находится на начальной стадии развития. Наше население только начинает присматриваться к сенсорным технологиям. Мы привыкли к стандартному функционалу, быстро теряемся, увидев что-то необычное на экране. По этой причине основная часть электронных систем имеет достаточно ограниченные возможности. Несмотря на такое положение дел, прогресс идёт очень быстро. Современные компании, занимающиеся производством подобного оборудования, готовы реализовать любые, даже самые сложные задачи. Остаётся только дождаться когда люди по-настоящему полюбят сенсорные экраны и поймут насколько это удобно! А пока стоит приобрести умное оборудование для развития своего бизнеса, чтобы быть на шаг впереди конкурентов.

17 октября 2016